Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Отзыв из отпуска – это прерывание  трудового отпуска по предложению нанимателя и с согласия работника.

Формулировка пунктов коллективного договора, касающихся отзыва работника из отпуска: работник может быть отозван из трудового отпуска с его письменного согласия в следующих случаях:
· временная нетрудоспособность работника, выполняющего такие же функции, что и находящийся в трудовом отпуске работник;
· внеплановая проверка, при которой требуется присутствие работника, находящегося в трудовом отпуске;
· предотвращение несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо его имущества.
Наниматель (руководитель учреждения образования) может предложить работнику прервать трудовой отпуск и в других заранее непредвиденных случаях, когда требуется присутствие работника на рабочем месте.
Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет, а также работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.
Порядок действий руководителя учреждения при отзыве работника:  
шаг 1. Предложите работнику прервать трудовой отпуск.
Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя. Как правило, такому предложению предшествует докладная записка руководителя отзываемого работника. Руководствуясь докладной запиской, руководитель учреждения готовит предложение работнику, находящемуся в трудовом отпуске, выйти из отпуска досрочно, указывая в письме причины возникшей необходимости.
«Уважаемая Любовь Георгиевна!
В связи с временной нетрудоспособностью двух уборщиков служебных помещений прошу Вас прервать трудовой отпуск с 11.08.2014.
На основании ч. 3 ст. 174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска будет предоставлена Вам по выбору в любое удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год, или заменена на денежную компенсацию.  Ставим Вас в известность, что согласно ч.2 ст.174 ТК Вы имеете право не прерывать отпуск». 
шаг 2. Получите от работника информацию о согласии (несогласии) на отзыв из трудового отпуска, а также о виде компенсации за неиспользованную часть трудового отпуска.
В случае согласия работника учреждения выйти из отпуска досрочно, ему в соответствии с законодательством должна быть тем или иным способом компенсирована неиспользованная часть трудового отпуска.
Неиспользованная часть по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.
Волеизъявление работника учреждения в отношении отзыва из отпуска может быть проставлено на самом предложении нанимателя и иметь следующую формулировку:
1. «Согласна прервать свой трудовой отпуск и выйти на работу с 11 августа 2014 года. Прошу неиспользованную часть трудового отпуска продолжительностью 15 календарных дней заменить денежной компенсацией».
Также на документе работнику следует поставить свою подпись и дату. 
2. «Согласна на отзыв из трудового отпуска с 11.08.2014. Неиспользованную часть трудового отпуска продолжительностью 15 календарных дней прошу присоединить к отпуску за следующий рабочий год».
Или:
3. «Прошу неиспользованную в связи с отзывом часть трудового отпуска в количестве 15 календарных дней предоставить с 25.08.2014 по 08.09.2014». 
шаг 3. Издайте приказ (распоряжение, решение) об отзыве работника из отпуска.
Формулировка текста приказа может выглядеть следующим образом:
«1. Евдокимову Любовь Георгиевну, уборщика служебных помещений, отозвать из трудового отпуска с ее согласия с 11.08.2014.
2. Неиспользованную часть трудового отпуска в количестве 15  дней предоставить с 25.08.2014 по 08.09.2014.
Основание:
1.Должностная записка заведующего хозяйством Лещенко В.И. от 08.08.2014».
2. Предложение об отзыве из отпуска от 08.08.2014.
3.Заявление Евдокимовой Л.Г. от 11.08.2014».
Справочно: для приказов об отзыве работника из отпуска предусмотрен 3-летний срок хранения. 
шаг 4. Внесите изменения в график трудовых отпусков учреждения.
шаг 5. Внесите в личную карточку работника сведения о его отзыве из отпуска.
шаг 6. Начните учет рабочего времени отозванного работника со дня его выхода на работу.
шаг 7. При переносе неиспользованной части отпуска произведите корректировку заработной платы
Согласно п.8 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, в случае отзыва работника из отпуска и переноса оставшейся его части на другой срок сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время. Если размер начисленной заработной платы работнику за эти дни будет выше, чем выплаченный ему средний заработок, то производится перерасчет и работнику возмещается разница в оплате (и наоборот).

В.Э.Самосейко, юрист, магистр права 
«Директор школы, гимназии, лицея №7»