Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Интервью с Никитиным Сергеем ПетровичемИнтервью с бывшим председателем Первомайской районной г.Витебска организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Никитиным Сергеем Петровичем.

Среди организационных структур Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки одной из самых многочисленных является Первомайская районная г.Витебска организация, которая на сегодняшний день насчитывает 68 первичных организаций общей численностью 6 631 член профсоюза, в том числе 1315 неработающих ветеранов труда.

Ее всегда возглавляли одни из лучших и опытных руководителей, для которых основной задачей являлась защита социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, а также активная работа по укреплению качественного и количественного состава организации, вовлечение в нее новых членов.

Двенадцать лет с 2007 по 2019 годы ее возглавлял Сергей Петрович Никитин. Под его руководством организация достигла практически стопроцентного охвата профсоюзного членства (99,8%), неоднократно становилась победителем в конкурсах областного и республиканского уровней по охране труда и энергосбережению, работе со средствами массовой информации и спортивно-массовой работе. Была проведена серьезная работа по поддержке молодых специалистов, ветеранов труда, а также детей членов профсоюза из малообеспеченных и многодетных семей, всех тех, кто оказывался в трудной жизненной ситуации.

Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем

Стали традиционными торжественные районные встречи: «С любовью для Вас, ветераны», «Главное слово в жизни - Мама!», «Ими гордится район!». В районе круглогодично проводились благотворительная акция «Профсоюзы – детям», другие мероприятия, становившиеся праздниками для членов профсоюза и их детей.

В 2018 году, благодаря инициативе Первомайского, Октябрьского и Железнодорожного районных комитетов отраслевого профсоюза, в микрорайоне «Медцентр» была заложена аллея памяти ветеранов педагогического труда областного центра. Под руководством и с непосредственным участием Сергея Петровича были высажены саженцы молодых кленов, которые радуют жителей Витебска и его гостей.

Несмотря на то, что сегодня Сергей Петрович находится на заслуженном отдыхе, добрые традиции районной организации, заложенные им, преумножаются членами профсоюза уже под руководством его преемницы – Ольги Валерьевны Гурченко.

В год празднования 100-летия образования отраслевого профсоюза своими мыслями, богатым опытом работы в интервью Маргарите Байдаченко поделился Сергей Петрович Никитин, который заслуженно до сих пор является примером настоящего профсоюзного лидера.

Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем Интервью с Никитиным Сергеем Петровичем

Уважаемый Сергей Петрович, каким был Ваш путь в профсоюзную деятельность и какой Вы в целом видите эту работу?
– Имея достаточный опыт административной работы, в роли профсоюзного лидера оказался неожиданно… Опыт, который приобрёл работая в профсоюзе, убеждает, что реальное социальное партнёрство имеет исключительные возможности в развитии коллектива и учреждения в целом.

Какие наиболее яркие воспоминания остались в Вашей памяти?
– Работа в профсоюзе оказалась очень насыщенной! Мы старались реализовать основные принципы профсоюзной работы, и при этом реализовать свои инициативы и планы. Это стало возможным благодаря тем коллегам, которые были рядом со мной. С благодарностью вспоминаю Суханова А.С., Руденка Г.Д., Иванову Г.И., Захарову В. И. и многих, очень многих членов профсоюза, которые помогали обеспечить выполнение поставленных перед нами задач.

Как Вы считаете, на каких принципах складывается взаимодействие с профсоюзным активом? Что больше всего Вы цените в людях, и какие качества, наоборот, на Ваш взгляд, являются неприемлемыми?
– Жизнь коллектива во многом зависит от умения администрации и профсоюзного актива, выполняя свои функции, обеспечить поступательное движение вперёд всего коллектива. У каждого свои задачи, но цель должна быть одна – стабильное развитие, комфортные условия труда, уважение друг к другу. При этом недопустимо пренебрежение по отношению к партнёру, но, к сожалению, и такое встречается…
Качества лидера должны соответствовать общечеловеческим нормам.

Какая роль первичных профсоюзных организаций и профсоюзного лидера в обеспечении реализации законных прав и интересов работников учреждений образования, организации оздоровления, досуга и отдыха членов профсоюза и их семей?
– Трудно переоценить роль трудового коллектива в развитии учреждения. Для обеспечения своих трудовых прав и свобод, профессиональных интересов профсоюзный актив должен быть подготовлен, знать свои права, а это само не приходит, этому нужно учить и мы старались это делать.

Если говорить о профсоюзном лидере, каким он должен быть?
– В самом определении «лидер» находится ответ. Он должен быть авторитетным человеком, который приходит помогать своим членам коллектива, но не демонстрировать свое величие…

Сегодня молодёжь достаточно представлена в руководящих органах отраслевого профсоюза. Какую роль она играет в дальнейшем развитии профсоюзного движения?
– Молодежь – это будущее. И в жизни коллектива также. В профсоюзе много нерешенных задач и их решение по силам только молодым.

Хотели бы Вы что-либо изменить в законодательстве по вопросам охраны труда, занятости, заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, уровня и качества жизни учителей, молодых специалистов, а также ветеранов педагогического труда?
– Вся работа в профсоюзе должна быть этому посвящена!

Как руководитель и ветеран труда с большим опытом и стажем работы в профсоюзе, чтобы Вы хотели пожелать членам Белорусского профсоюза работников образования и науки в преддверии столетнего юбилея?
– Работать так, чтобы его члены гордились принадлежностью к данной организации.