Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Работа с молодыми специалистами в государственном учреждении образования «Средняя школа №46 г.Витебска»

Государственное учреждение образования «Средняя школа №46 г. Витебска» – это «молодая» школа, средний возраст педагогического коллектива составляет порядка 36 лет. Увеличивается количество учащихся и ежегодно коллектив школы пополняется молодыми специалистами.

Следует отметить, что «Школа молодого учителя» является составной частью системы повышения квалификации педагогов, объединяет молодых специалистов и учителей-наставников и именно в данном направлении задействован и активно работает профсоюзный комитет вышеуказанного учреждения образования.

Начинать трудовую деятельность всегда сложно. Древние говорили: «Всякое начало трудно». После окончания университета или колледжа молодые специалисты приходят на работу в школу. У них возникают определенные проблемы, решить которые помогают опытные коллеги. Работа с молодыми специалистами – одно из приоритетных направлений в деятельности первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г.Витебска». Усилия направлены на социальную, профессиональную, психологическую адаптацию начинающих педагогов, защиту их социально-трудовых прав и интересов, подготовку и пополнение профсоюзного актива молодыми педагогами.

ГУО «Средняя школа №46г. Витебска» ГУО «Средняя школа №46г. Витебска»

Не менее важным в адаптации является организация наставничества. На августовском школьном педсовете молодым специалистам представляются их наставники. Это педагоги с опытом работы, имеющие определенные достижения в своей деятельности. В течение учебного года молодые учителя находятся под патронажем учителей-наставников, которые помогают молодым стать настоящими профессионалами. В целях организации и проведения профессиональной поддержки и сопровождения молодых педагогических работников в школе разработано Положение о наставничестве, действует «Школа молодого учителя».

Целью Школы наставничества является обеспечение организационной, методической, психолого-педагогической помощи молодому специалисту в решении первоочередных проблем, преодолении трудностей, с которыми он встречается на первых порах своей профессиональной деятельности, поддержка его творческого потенциала и личностных особенностей каждого.

УМО «Школа молодого учителя» средней школы №46 существует более 8 лет и сегодня объединяет 11 молодых специалистов и 8 учителей наставников высшей и первой категории.

Для обмена опытом члены профсоюза, педагоги наставники, приглашают молодых специалистов на свои учебные занятия, в том числе во время проведения декады педмастерства. В свою очередь, молодёжь проявляет себя в рамках проведения «Педагогического дебюта творчества молодых специалистов».Все молодые специалисты проводят открытые учебные занятия и внеклассные мероприятия. Посещают эти мероприятия коллеги, учителя наставники, руководители УМО, администрация школы.

Нынешние молодые специалисты являются инициативными и творческими личностями, занимают активную позицию в общественной жизни школы, участвуют в различных конкурсах не только как педагоги, но и как классные руководители.

Следует отметить, что в сентябре 2017 года учитель истории Василенок Дмитрий стал стипендиатом Первомайской районной г. Витебскаорганизации Белорусского профсоюза работников образования и науки. В настоящее время учащиеся Василенка Дмитрия успешно выступают на олимпиадах и конкурсах по истории, обществоведению, интеллектуальным играм районного, городского и областного уровня.

Важным фактором успешного закрепления молодого специалиста в школе является уровень его заработной платы, меры материального стимулирования как на первом этапе становления, так и за отдельные достижения в работе, поддержка как в сложных, так и радостных жизненных ситуациях.

В Коллективном Договоре учтены все закрепленные в районном Соглашении меры материального стимулирования. Но также предусмотрены и дополнительные. Так, все молодые специалисты в течение первых трех лет с момента завершения обучения получают надбавку от 20% к окладу. Также в Коллективном договоре предусмотрены выплаты материальной помощи в размере 10 базовых величин по случаю первого бракосочетания работника, а также по случаю рождения ребенка. Уже после первого года работы молодой педагог имеет возможность написать заявление на материальную помощь как частичную компенсацию оздоровления в санатории (в размере до 10 базовых величин). Предусмотрены в Коллективном договоре и меры материального поощрения за выполнение функций учителя-наставника.

Профком школы старается работать так, чтобы ни одна проблема молодого педагога не прошла мимо. И в меру своих сил и возможностей стремится идти навстречу каждому, в трудную минуту и во время радости поддерживать молодых специалистов – членов первичной организации ГУО «Средняя школа №46 г.Витебска».

Председатель профкома ГУО «Средняя школа №46 г.Витебска» Испеньков А.Н.