Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Выполнение Директивы Президента Беларуси №3 "Экономия и бережливость -
главные факторы экономической безопасности государства"
в ГУО «Средняя школа №19 г.Витебска»

Бережное и экономное использование природных, топливно-энергетических ресурсов с каждым годом становится все более актуальной проблемой.

Пропаганда энергосбережения в ГУО «Средняя школа №19 г.Витебска» имеет огромное значение. Школа должна использовать все имеющиеся у нее возможности для формирования навыков рационального энергопользования.

14 июня 2007 года ПрезидентРеспублики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал к исполнению Директиву №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства». В ней он отметил, что «В Республике Беларусь за истекшее десятилетие создана эффективная и динамично развивающаяся экономика, ориентированная на неуклонный рост благосостояния и повышение качества жизни граждан, защиту их материальных, социальных и культурных интересов….».

Так, вопросу экономии энергоресурсов, сырья и материалов профсоюзный комитет ГУО «Средняя школа №19 г.Витебска» уделяет особое должное внимание. Администрацией школы и профсоюзным комитетом в 2018-2019 учебном году разработан план мероприятий по экономии и бережному использованию топливно-энергетических ресурсов.

Деятельность профсоюзного комитета, главным образом, направлена на разъяснение в коллективе Директивы №3. В течение года выпускались информационные листовки, нацеливающие членов профсоюза на экономию воды и света, а также тепловой энергии, проводились следующие мероприятия с участием профсоюзного актива:
• Круглый стол с классными руководителями, педагогами-предметниками о контроле расхода электроэнергии и воды.
• Контроль за соблюдением графика светового режима в классах и коридорах.
• Круглый стол «Основы энергоэффективности».
• Ежемесячное проведение мониторинга расходования электроэнергии и холодной воды.
• Семинар – практикум «Энергосбережение в стране и школе» .
• Подготовка и проведение конкурса презентаций «Энергосбережение в семье и школе» и другое.

В школе создана творческая группа из числа педагогов для организации и проведения работы по энергосбережению в школе. Возглавляет работу по данному направлению член профсоюзного комитета школы, учитель географии Рыбакова Алла Ивановна.
В марте 2019 года в школе среди педагогов, учащихся и родителей проводилась акция по сбору отработанных элементов питания (батареек). Всего было собрано более 2-х кг. батареек.

Также с целью воспитания экономного и бережливого человека в коллективе организованно проходят Дни информирования:
• Экономия и бережливость - основа энергетической независимости и экономической безопасности государства;
• Экономия и бережливость - залог роста благосостояния и качества жизни нации;
• Основы энергоэффективности;
• Рациональное использование топливно – энергетических ресурсов и внедрение энергосберегающих технологий - основное условие социально-экономического развития государства.

Постоянно проводится общественный контроль по вопросу выполнения вышеуказанной Директивы общественными инспекторами учреждения с последующей выдачей рекомендаций, справок и актов администрации согласно утвержденному плану.

В заключении необходимо отметить, что проблема рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов для профсоюзной организации школы является весьма актуальной и значимой, так как от успешного её решения зависит благосостояние каждого человека.