Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Министерство образования
Республики Беларусь

Об аттестации педагогических работников

Квалификационные требования к должностям специалистов занятых в образовании предусмотрены выпуском 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 №53.

Общие правила присвоения специалистам квалификационных категорий определены Общими положениями Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 №1 (далее – Общие положения).

В соответствии с пунктом 18 Общих положений к аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 №101 утверждена Инструкция о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования.

Инструкция определяет условия присвоения квалификационных категорий педагогическим работникам.

Для всех должностей педагогических работников, по которым в соответствии с ЕКСД предусмотрено категорирование, Инструкцией установлены обязательные условия, не противоречащие Общим положениям:
Соответствие полученного образования квалификационным требованиям;
наличие стажа работы (за исключением случаев, установленных Инструкцией);
усвоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

С целью унификации квалификационных требований к должностям (педагогических работников постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.10.2017 №50 в ЕКСД внесены изменения (вступает в силу 01.11.2017).

В новой редакции квалификационных требований используется термин «образование, соответствующее педагогической деятельности».

Под образованием, соответствующим педагогической деятельности по таким должностям как:
директор (начальник, заведующий),
заместитель директора (начальника, заведующего) по основной деятельности (учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, учебно-методической работе),
воспитатель,
методист,
педагог-организатор,
преподаватель,
следует понимать образование (высшее, среднее специальное) с присвоением квалификации «Учитель», «Преподаватель», «Педагог»,
педагог-психолог – высшее образование с присвоением квалификации по специальности «Психолог» или «Педагог-психолог»,
педагог социальный – высшее образование с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный»,
аккомпаниатор, музыкальный руководитель – высшее, среднее специальное образование по специальностям (направлениям образования), связанным с музыкальным искусством.

Таким образом, некоторые педагогические работники, которым ранее было отказано в допуске к аттестации на присвоение квалификационной категории, в связи с несоответствием полученного образования квалификационным требованиям, с 01.11.2017 могут претендовать на присвоение квалификационных категорий.

Заместитель Министра Р.С.Сидоренко