Профсоюзная приемная

perv

Наш адрес:
210604, г. Витебск,
ул. 1-я Пролетарская, 14
каб. 505 и 607

тел./факс:
+375(212)64-35-36
+375(212)64-35-24

E-mail:
pervomaiskii_rk@mail.ru
Поиск по сайту
Сайты

Logo MO

Logo bn

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

Logo bn

Logo CKN    
Logo VK Logo Twitter Logo Facebook Logo Instagram

Logo bn

Logo OKN2    
Logo Twitter Logo Instagram logo ok Logo VK

Logo bn

Отдел по образованию администрации Первомайского района г. Витебска

Logo bn

Санатории Беларуси "Белпрофсоюзкурорт"

Logo bn

СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ БАЗА «РАТОМКА»

Logo bn

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

29 августа на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов принято заявление, в котором отмечается отрицательное отношение к постановлению № 569 и повторно указано требование к правительству отменить этот документ: "Федерация профсоюзов Беларуси выражает глубокую озабоченность новым Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 569. 


Принятый правительством документ существенно и необоснованно снижает эффективность социальной защиты работающих в период временной нетрудоспособности и не согласуется с проводимой белорусским государством социальной и демографической политикой.

Согласно новому постановлению количество первых дней временной нетрудоспособности, оплачиваемых в размере 80% среднедневного заработка, увеличилось с 6 до 12 календарных дней. Увеличился также и расчетный период для исчисления пособия: с 2 до 6 месяцев. Внесенные изменения значительно ухудшат положение работников, за которых страховые взносы уплачивались менее 6 месяцев: в этом случае пособие по нетрудоспособности предусмотрено выплачивать в минимальном размере.

Считаем, что действие данного постановления приведет к сокрытию заболеваемости со стороны работников, а это в свою очередь вызовет увеличение массовых эпидемий респираторных заболеваний, рост травматизма и в целом снижение производительности труда.


Федерация профсоюзов Беларуси отмечает, что постановление принято с нарушением части третьей статьи 6 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 г. № 1605-XII «О профессиональных союзах», а также пункта 2 Протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г. от 19 сентября 2002 г. № 39, согласно которым нормативные правовые акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, принимаются с предварительным уведомлением соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов). Одновременно оно нарушает договоренности, закрепленные в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2011–2013 годы (подпункты 40.5 и 41.3).


Невыполнение правительством Республики Беларусь принятых на себя обязательств дискредитирует политику государства в области социального партнерства, нарушает согласованные трехсторонние принципы в области защиты труда.


Сто десять лет профсоюзы Беларуси вместе с профсоюзами Европы добивались того, чтобы работодатели честно оплачивали временную нетрудоспособность трудящихся, а нынешнее правительство Республики Беларусь взяло на себя единоличное решение отменить то, что десятилетиями отстаивали работники. Массовые болезни рабочих на сегодняшний день во многом обусловлены плохими условиями труда: промерзшими цехами, отсутствием горячей воды, соответствующей сезону спецодежды и оборудования для ее сушки. Об этом свидетельствуют мониторинги состояния санитарно-бытовых помещений на производстве, проводимые технической инспекцией труда ФПБ.


О многочисленных нарушениях нанимателями условий труда Федерация профсоюзов постоянно информирует правительство. Но вместо того, чтобы взять под особый контроль решение данных вопросов, чиновники решили залезть в кошельки трудящихся и уменьшить им выплаты по листам временной нетрудоспособности.


Исходя из интересов трудящихся и учитывая их мнение, Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси выражает свое отрицательное отношение к постановлению № 569 и требует от правительства Республики Беларусь его отмены в части увеличения количества дней, оплачиваемых в размере 80% среднедневного заработка, увеличения расчетного периода с 2 до 6 месяцев, а также изменений, повлекших значительное снижение пособий по беременности и родам".


Напомним, 25 июля на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам руководство Федерации профсоюзов Беларуси потребовало от правительства отменить постановление № 569, поскольку этот документ, во-первых, ухудшает права трудящихся, во-вторых, был принят без согласования с национальным профцентром – что является нарушением поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко (нормативные правовые акты, затрагивающие трудовые и социально-экономические права и интересы граждан, принимаются с предварительным уведомлением профсоюзов).